В Тираспольском Суворовском военном училище начались вступительные испытания

Cегодня в испытаниях приняло участие около 60 пятиклассников Тираспольского и Бендерского военных комиссариатов.

Утром на Республиканском стадионе был проведен визуальный медицинский осмотр каждого ребенка, измерены температура тела и артериальное давление. После этого – инструктаж по технике безопасности и сдача физических упражнений по нормативам общеобразовательной школы.

Среди упражнений – бег на 60 и 1000 метров и подтягивание на высокой перекладине. Как отметил начальник Тираспольского Суворовского военного училища майор Сергей Александров, данные нормативы были утверждены Министерством просвещения и согласованы с Министерством обороны.

Следующий этап – тестирование на предмет нервно-психической устойчивости.

«Психологические тесты были разработаны школьными психологами и специалистами двух Министерств: просвещения и обороны, – пояснил начальник отдела социально-психологического обеспечения Министерства обороны подполковник Андрей Лаврик. – Первый тест определяет психическое состояние суворовца, уровень тревожности, агрессивности, ригидности и фрустрации. Второй тест – уровень интеллектуальных способностей школьника».

После приема пищи ребята приступили к сдаче общеобразовательных предметов: математика, русский и иностранный язык.

«Задания составлены в тестовой форме и разработаны по общеобразовательной программе за 4 класс, – отметил начальник Управления общего образования Министерства просвещения Николай Багинский. – В течение 30 минут ребенок отвечает на 15 вопросов, по 5 вопросов на каждый предмет. Затем – собеседование с преподавателем по соответствующей дисциплине. Результат за каждый предмет становится известен сразу после собеседования – оценка выставляется в личную карточку кандидата и в ведомость».

Экзаменационные работы абитуриентов будут обрабатываться ежедневно, фамилии тех, кто будет зачислен в ТСВУ, станут известны к 15 августа.

Вступительные испытания, напомним, пройдут до 15 июля включительно. 16 июля по решению Министерства обороны и Министерства просвещения будет резервным днем – приемная комиссия примет экзамены у тех ребят, которые по состоянию здоровья или по другой уважительной причине не явились или не были допущены к сдаче в назначенное время.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
01/22 
start stop bwd fwd


Прием начальника училища по личным вопросам по средам

с 16-00

Телефон приемной ТСВУ

0(533) 93445

Мысли и афориз­мы А.В. Су­во­ро­ва