Неделя Суворова в ТСВУ завершилась театрализованным представлением

Праздничная программа недели была приурочена ко Дню рождения великого полководца. В училище прошла спартакиада на Кубок Суворова, состоялись молебен и возложение цветов, тематический классный час и открытые уроки.

Один из таких уроков – русского языка на тему «Сложное предложение» – был связан с именем великого полководца. Ребята подготовили к уроку сочинение на тему «Я – Суворовец», рассматривали афоризмы Суворова, зачитывали доклады о его жизни и военных подвигах.

Преподаватель русского языка и литературы Татьяна Зелинская отметила, что проведение открытых уроков очень важно для детей – они прививают ученикам умение быть собранными, организованными, дисциплинированными, развивают их творческое воображение. «Ребята с огромным энтузиазмом готовились к сегодняшнему уроку, зачитывали интересные доклады и с интересом слушали друг друга», – подчеркнула педагог.

Начальник Тираспольского Суворовского военного училища майор Сергей Александров отметил, что идея проведения праздничной Недели принадлежала всему коллективу учебного заведения и, конечно, самим ребятам. «Суворов – пример отваги, чести, мужества, преданности Родине. Эти качества актуальны во все времена, – подчеркнул майор Александров. – Мальчишки с трепетом относятся к таким мероприятиям и гордятся почетным званием суворовца».

Завершил Неделю Суворова тематический классный час в театрализованной форме. Зрители окунулись в историческое прошлое, в атмосферу времени, в котором жил Александр Васильевич.

В постановке «Ночь перед боем» генералиссимус наставлял и вдохновлял своих солдат на ратный бой. Другая постановка позволила перечислить награды и заслуги полководца Суворова устами графа Потемкина и императрицы Екатерины II. Вместе с ученицами столичной школы №3 суворовцы провальсировали, как это происходило во времена Суворова на балах.

На конкурс чтецов ребята представили свои любимые стихи о полководце на русском и молдавском языках. Единогласно лучшим из чтецов был признан суворовец четвертого курса Андрей Ганенков. Его выступление было отмечено как самое яркое и артистичное. Суворовец сам выразил желание участвовать в конкурсе, еще до поступления в училище он занимал призовые места на городских и республиканских конкурсах за лучшее чтение наизусть.

«Стихотворение я выбрал сам, – говорит юный суворовец. – В нем рассказывается о том, каким был Суворов, как он относился к солдатам,был с ними строг, но справедлив, заботился. Именно таким должен быть каждый офицер, это достойный пример для меня и моих товарищей».

Педагог-организатор Тираспольского Суворовского военного училища Яна Падурян отметила большой вклад ребят в подготовку сценария к тематическому классному часу. «Благодаря нашим воспитанникам все прошло на высшем уровне, выступления очень понравились зрителям, – подчеркнула она. – Готовясь к выступлениям, суворовцы раскрывают свои таланты и лучшие человеческие качества».

Неделю Суворова, приуроченную ко Дню рождения великого полководца, планируется проводить в Тираспольском Суворовском военном училище ежегодно.

010203040506070809101112131415161718192021

Прием начальника училища по личным вопросам по средам

с 16-00

Телефон приемной ТСВУ

0(533) 93445

Мысли и афориз­мы А.В. Су­во­ро­ва