Приднестровье присоединилось к международной акции «Свеча памяти», посвященной 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
22 июня в 4 часа утра – в час, когда 85 лет назад мирную жизнь советских людей разрушило известие о нападении фашистской Германии, – на Мемориале Славы в Тирасполе зажглись сотни поминальных свечей.
Ежегодная акция вновь собрала тех, кому дорога память о великом подвиге предков. В одном строю – руководство республики, военнослужащие, курсанты Военного института и совсем юные патриоты – суворовцы и юнармейцы.Держа в руках мерцающую лампаду, один из суворовцев поделился: «Я зажигаю эту свечу в память о прадеде. Мы обязаны помнить их подвиг, ведь именно благодаря им мы сегодня живем под мирным небом».
Тишину рассвета прорезал строгий стук метронома – Приднестровье замерло в минуте молчания. К вечному огню, могиле Неизвестного солдата и мемориальным плитам легли живые цветы, как символ бесконечной благодарности потомков поколению победителей.Великая Отечественная война продлилась 1418 дней. Сотни свечей, оставленных приднестровцами по всем мемориалам Приднестровья, символизируют о том, что память о тех, кто не дожил до Победы – жива.
